Ganadores de la etapa municipal de los Juegos Deportivos Buenos Aires- La Provincia

Ya están clasificados los chicos que representarán al municipio en la etapa regional.
Los ganadores de la etapa municipal competirán durante los próximos días con jóvenes de San Fernando, San Isidro y Vicente López, buscando un lugar en la final.
Durante todo el mes, jóvenes de distintas localidades de Tigre, desarrollarán competencias de voley, fútbol, atletismo, patín, tenis, hockey, taekwondo, handball, ajedrez, canotaje, natación, gimnasia aeróbica, gimnasia artística y pesca.
Las disciplinas se dividen en tres categorías, buscando llegar a la última etapa en Mar del Plata.
Participarán en la competencia regional, colegios estatales y privados de Tigre, junto a entidades intermedias vinculadas al deporte.
El siguiente es el listado de los representantes tigrenses que competirán en la próxima etapa:
HANDBALL ESCOLAR NO FEDERADO
Menor Masculino – Inst. Gral. Pacheco
Cadete Masculino – Inst. Gral. Pacheco
Juvenil Masculino – Colegio San Marcos
Menor Femenino – J. J. de Urquiza
Cadete Femenino – Colegio San Marcos
Juvenil Femenino – Colegio San Marcos.

FUTBOL REDUCIDO NO FEDERADO
Menor Masculino – Polideportivo Ricardo Rojas
Cadete Masculino – Colegio San Marcos
Juvenil Masculino – Sportivo Carasucias de la Escuela Media Nº 2

FUTBOL 11 NO FEDERADO
Menor Masculino – RedGreen Soccer del Polid. R. Rojas y Güemes
Cadete Masculino – Polideportivo M. Moreno
Juvenil Masculino – Sportivo Carasucias de la Escuela Media Nº 2

FUTBOL FEMENINO 7 LIBRE
Cadete Femenino – Escuela Media Nº 2

FUTBOL REDUCIDO ESPECIAL
Juvenil Masculino
Nivel A – C.F.L. Nº 1 (jug. nº 1 Piñones Jorge)
Nivel B – C.F.L. Nº 1 (jug. nº 1 Pena David)
Nivel C – C.F.L. Nº 1 (jug. nº 1Castro Franco)

BASQUET NO FEDERADO
Juvenil Masculino – Colegio Justo J. de Urquiza

HOCKEY NO FEDERADO
Menor Feminino (seven) – Polideportivo Central
Cadete Femenino (11) – Polideportivo M. Moreno

SOFTBOL ESCOLAR NO FEDERADO
Menores Femenino – EPB Nº 24

GIMNASIA AEROBICA ESPECIAL
Categoria Única – The Tigre Woman – Polideportivo Alte. Brown

GIMNASIA ARTISTICA ESCOLAR NO FEDERADO
Cadete Femenino – El Zorzal

NATACION NO FEDERADOS
123 nadadores Menores-Cadetes-Juveniles Femeninos y Masculinos y 3 nadadores Especiales.

CANOTAJE
K1 Libre Menor Damas: Araoz Andrea, Mracas Carolina y Solimano Luciana.
K1 Libre Menor Varones: Calderón Belaustegui Toribio, Bartolini Mateo y Benítez Nicolás.
K1 Libre Cadete Damas: Ruiz Rosario
K1 Libre Cadete Varones: Muñiz Mariano, Pírez Angel y Tognella Tomas.
K1 Libre Juvenil Varones: Araoz Nicolás y Cigorraga Nicolás.
K2 Libre Cadete Varones: Castro Agustín-D`Angelo Nicolás
4.30 No Federado Cadete Damas: Isasa Cecilia

VOLEY NO FEDERADO
Menor Femenino – Polideportivo D.F. Sarmiento
Cadete Femenino – Polideportivo Moreno
Juvenil Femenino – Instituto Gral. Pacheco
Menor Masculino – Instituto Gral. Pacheco
Cadete Masculino – Colegio San Marcelo
Juvenil Masculino – Colegio San Marcelo

VOLEY ESCOLAR ABIERTA
Menor Femenino – Colegio Expedicionarios del Desierto
Cadete Femenino – Instituto Gral. Pacheco
Menor Masculino – Instituto Estrada

AJEDREZ NO FEDERADO
Menor Masculino – Feijoo Francisco
Cadete Masculino – Cascia Mario
Juvenil Femenino – Cáceres Fernanda

ATLETISMO ESPECIAL
Intelectuales
Juvenil femenino
Salto (Nivel: B2)-Garbarino Mariana-Polideportivo Alte. Brown
Salto(Nivel: C1)- Nieto Mariana- Polideportivo Alte. Brown
Salto(Nivel: C2)- Kloster Ana-Centro de Formación Laboral Nº1
80 mts. (Nivel: C1)-Cabrera María Inís-Centro de Formación Laboral Nº1
80 mts. (Nivel: C2)- Nieto Valeria- Polideportivo Alte. Brown
100 mts. (Nivel: A)- Garbarino Mariana – Polideportivo Alte. Brown
Lanzamiento (Nivel: C1)- Cabrera María Inís-Centro de F. Laboral Nº1
Lanzamiento (Nivel: C2)-Sosa Natalia -Polideportivo Alte. Brown
Lanzamiento (Nivel: B2)-Garbarino Mariana -Polideportivo Alte. Brown

Juvenil Masculino
Salto (Nivel: B1)-Gimenez Cristian- Centro de Formación Laboral Nº1
Salto (Nivel: B2)-Jorge Piñone- Centro de Formación Laboral Nº1
Salto (Nivel: C1)- Iezzi Marcos- Polideportivo Alte. Brown
Salto (Nivel: C2)- Castro Franco-Centro de Formación Laboral Nº1
80 mts. (Nivel: B1)-Pena David-Centro de Formación Laboral Nº1
80 mts. (Nivel: B2)-Zapata Guillermo- Centro de Formación Laboral Nº1
80 mts. (Nivel: C1)-Castromil Pablo- Polideportivo Alte. Brown
80 mts. (Nivel: C2)- Castro Pedro-Polideportivo Alte. Brown
Lanzamiento (Nivel: B1)-Gimenez Cristian – Centro de F. Laboral Nº1
Lanzamiento (Nivel: B2)-Martínez Cristian- Centro de F. Laboral Nº1
Lanzamiento (Nivel: C1)-Salto Sergio- Polideportivo Alte. Brown
Lanzamiento (Nivel: C2)-Meoniz Nístor – Centro de F. Laboral Nº1

Cadete Femenino
80 mts. (Nivel: C2)-Yanina Miño- Centro de Formación Laboral Nº1
Salto (Nivel: C1)-Yanina Miño- Centro de Formación Laboral Nº1

Cadete Masculino
Salto (Nivel: C1)-Albarracín Francisco- Polideportivo Alte. Brown
Salto (Nivel: B2)-Sequeira Juan- Centro de Formación Laboral Nº1
80 mts. (Nivel: B2)-Sequeira Juan- Centro de Formación Laboral Nº1
80 mts. (Nivel: C1)-Albarracín Francisco- Polideportivo Alte. Brown
Lanzamiento (Nivel: C2)-Albarracín Francisco -Polideportivo Alte. Brown
Lanzamiento (Nivel: C1)-Sequeira Juan- Centro de Formación Laboral Nº1
Posta 5 x 80 promocional: – Polideportivo Alte. Brown

Sordos
Menor Masculino
Salto: Brizuela Fruto- Escuela Nº 506
100 mts.: García Luis- Escuela Nº 506
Lanzamiento: López Marcos- Escuela Nº 506

Cadete Masculino
Salto: Martínez Ariel- Escuela Nº 506
100 mts.: Saucedo Miguel- Centro de Formación Laboral Nº1
Lanzamiento: Saucedo Miguel- Centro de Formación Laboral Nº1
Cadete Femenino
Salto: Oertlinger Yesica – Escuela Nº 506
100 mts.: Montes Yanina- Escuela Nº 506
Lanzamiento: Aramayo Magali- Escuela Nº 506

Disminuidos Visuales
Menor Masculino
Salto: Meyer Marcelo- Escuela Nº 506
100 mts.: Meyer Marcelo – Escuela Nº 506
Lanzamiento: Meyer Marcelo – Escuela Nº 506

ATLETISMO CONVENCIONAL
Menor Masculino
80 mts- Ahumada Franco-E.S.B 12
1200 mts- Buseta Sergio-E.S.B 22
Cross 1600 mts- Colegio San Marcos
Salto en Alto- Zacarías Leandro-Polideportivo Ricardo Rojas
Lanzamiento de disco- Vesidi Guillermo-Colegio San Marcos
Lanzamiento de bala- Vesidi Guillermo- Colegio San Marcos
TETRATLON- Zacarías Leandro- Polideportivo Ricardo Rojas
Posta 5 x 80 mts – Agrupación atlítica Las Tunas

Menor Femenino
80 m-Pacheco Cintia-Instituto Estrada
150 m-Escobar Noelia-Polideportivo Ricardo Rojas
1200 mts-Oviedo Lisana- Polideportivo Central
Cross 1200 mts-Colegio San Marcos
Lanzamiento de Bala-Escobar Noelia-Polideportivo Ricardo Rojas

Cadete Masculino
100 MTS-Leiva Gonzalo-Agrupación Atlítica Las Tunas
200 mts-Ríos Lucas-Agrupación Atlítica Las Tunas
1500 mts-Correa Iván-Agrupación Atlítica Las Tunas
Cross 3000 mts-Colegio San Marcos
Lanzamiento de Disco-Correa Iván-Agrupación Atlítica Las Tunas
Lanzamiento de bala-Pírez Ariel-Agrupación atlítica Las Tunas
Lanzamiento de jabalina-Rodríguez Matías-Colegio San Marcos
Salto en alto-Leiva David-Agrupación Atlítica Las Tunas
Salto en largo-Ríos Lucas-Agrupación Atlítica Las Tunas
Cadete Femenino
100 MTS-Marco Milagros-Instituto Estrada
200 mts-Romero Milagros-Agrupación Atlítica Las Tunas
1200 mts-Costa Natasha-Instituto Estrada
Salto en Alto-Cardozo Carolina
Salto en Largo-Marco Milagros-Instituto Estrada
Lanzamiento de Jabalina-Ávila Cintia-Instituto Estrada
Lanzamiento de Disco-Sánchez Tamara-Polideportivo Ricardo Rojas
Lanzamiento de Bala-Sánchez Tamara- Polideportivo Ricardo Rojas
Cross 2000 MTS-Agrupación Atlítica Las Tunas

Juvenil Masculino
100 MTS-Jankowicz Iván-Agrupación Atlítica El Talar
400 mts-Jankowicz Iván-Agrupación Atlítica El talar
1500 mts-Mojica Martín-Agrupación Atlítica El Talar
Cross 4000 mts-Agrupación atlítica El Talar
Lanzamiento de Bala-Zacarías Juan Cruz -Polideportivo Ricardo Rojas
Lanzamiento de jabalina-Meza Maximiliano-Agrupación atlítica Las Tunas
Lanzamiento de disco-Meza Maximiliano-Agrupación atlítica Las Tunas
Salto en largo-Ganly Marc-Instituto Estrada

Juvenil Femenino
100 MTS-Bello Johana-Agrupación Atlítica Las Tunas
400 mts-Márquez Celeste-Agrupación Atlítica El Talar
1500 mts-Pírez Juliana-Agrupación Atlítica El Talar
Cross 3000 mts-Agrupación Atlítica Las Tunas
Lanzamiento de Bala-Monores María Agustina-Instituto Estrada
Lanzamiento de Jabalina-Sánchez Daiana-Agrupación atlítica Las Tunas
Lanzamiento de disco-Sánchez Daiana-Agrupación atlítica Las Tunas
Salto en Alto-Valdez Micaela- Agrupación atlítica Las Tunas
Salto en Largo-Bello Johana-Agrupación atlítica Las Tunas

TAEKWONDO
Menor Masculino
Pírez Facundo- Verde 6° gup
Carrizo Matías- Rojo 1° gup

Menor Femenino
Cardozo, Silvana- Amarillo 9° gup
González Nadia- Verde 6° gup
Sánchez Camila- Rojo 1° gup

Cadete Masculino
Denis Díaz Jonatan- Amarillo 9° gup
Ernst Tomas- Verde 6° gup

PATIN ARTISTICO PROMOCIONAL
Menor Femenino
ESCUELA FORMATIVA- Cuello Mariana- Club San Martín
TERCERA C- Paganelli Luciana- Club San Martín
SEGUNDO C- Virgulto Laila- Club Rincón
Cadete Femenino
ESCUELA FORMATIVA- D’atridiana Micaela- Club Rincón
TERCERA C- Román Solange- Club San Martín
SEGUNDA C- Dipaola Florencia- Club Rincón
PRIMERA C- Selvaggi Carla- Club Rincón
TERCERA B- Román Sofía- Club Rincón

PESCA PROMOCIONAL
Menor Masculino – Seggioli Natalio
Cadete Masculino – Guzmán Híctor

TENIS PROMOCIONAL
Doble Menor Masculino
Población Rodrigo – Cabrera Luís – Club Caza Y Pesca
Doble Menor Femenino
Castañaga Lucila – García Florencia – El Chasqui
Doble Cadete Masculino
Nico Fernando – Rigaud Julián – Nahuel Rowing Club
Doble Cadete Femenino
Silvio Micaela – Secciari Milagros – Club Caza Y Pesca
Single Menor Masculino
Cabana Jonathan – El Chasqui
Single Menor Femenino
Villaverde Carolina – Club Caza Y Pesca
Single Cadete Masculino
Guarachi Federico – Club Caza Y Pesca
Single Cadete Femenino
Bucich Agustina – Club Caza Y Pesca
Single Juvenil Masculino
Quiroga Matías – Club Caza Y Pesca
Single Juvenil Femenino
Molter Delfina – Club Caza Y Pesca

Fuente: zonanortediario.com.ar