Juan Zabaleta encabeza la lista del Frente de Todos en Hurlingham

El intendente Juan Zabaleta encabeza la lista de precandidatos a concejales del Frente de Todos en Hurlingham. El segundo lugar lo ocupa la ex diputada nacional María Azucena Ehcosor (Frente Renovador) y el tercero en la lista es el ex secretario General del municipio, Pablo del Valle.

Acompañan la lista el PJ Hurlingham, el Frente renovador, el MUP, el MRP, Hurlingham Tiene Futuro, Mujeres que Florecen, Movimiento Mayo, Movimiento Evita, Peronismo 26 de Julio, Organización Corriente Clasista y Combativa, Movimiento Unidad Peronista, Movimiento Restauración Peronista, Espacio político Compartir, Organización social Nuestramerica, Organización El Taller, Organización Pueblo Unido, Delegados de Recolección y Barrido, Fesimubo Hurlingham, Frente de Mujeres “Evita Capitana”, La Dignidad Confluencia Hurlingham, Oktubres, Agrupación primero de julio de 2021, Agrupación Frente Transversal, Agrupación Juan Manuel De Rosas, Unidad Básica Justicia Social, Agrupación crecer peronista, Agrupación 17 de octubre, Corriente Nacional de la Militancia, UPCN y el Sindicato de Trabajadores Municipales de Hurlingham.

La decisión de Zabaleta se dio luego de confirmarse que La Cámpora disputará el territorio con una precandidatura a concejal de Martín Rodríguez, Subdirector Ejecutivo del PAMI. El mandatario local le pondrá el cuerpo a la contienda para no perder poder local.

Se dará una previa de la disputa de 2023. La agrupación liderada por Máximo Kirchner buscará quedarse con el distrito y el jefe comunal no podrá candidatearse, debido a la ley que limita a los mandatos de los intendentes a dos.

Lista completa de precandidatos a concejales y consejeros escolares:

Concejales titulares:
1. Juan Horacio Zabaleta
2. María Azucena Ehcosor
3. Pablo Martín del Valle Gatti
4. Viviana Elizabeth Lodos
5. Joaquín Martín Santucho
6. Micaela Alejandra Navill
7. Sebastián Emiliano Gaona
8. María Ximena Hoyos
9. Carlos Alberto Cueliche
10. Valeria Gisele Espinosa

Concejales suplentes:
11. Roberto Eduardo Cuello
12. Rosa Esther Di Stasi
13. Atilio Hernán Quiñones
14. Verónica Valentini
15. Joaquín Irribe
16. Rosa Josefina Yapura

Consejeros escolares:
Titulares
1. Sabrina Pamela Pietropaolo
2. Damián Antonio Del Castaño
3. María Lorena Carretto

Suplentes
4. Felipe Cosme Guzman
5. María Delfina Pagura
6. Jonathan Denis Ferrari

Fuente: (www.zonanortediario.com.ar)