El Concejo Deliberante de San Isidro tendrá once bloques

El Honorable Concejo Deliberante de San Isidro reanudó esta tarde, tras un cuarto intermedio, la sesión preparatoria del viernes 4 de diciembre, para que Leandro Jorge Martin presentara juramento como nuevo edil por el Partido Justicialista.
Luego de que la licenciada Rita Kuzi, presidenta del Concejo, le tome el juramento al nuevo concejal, se dio lugar a la aprobación tanto de la conformación de los bloques a desempeñarse en el próximo período deliberativo, como a las distintas comisiones a las que se dirigirán los asuntos entrantes.

Quedaron conformados once bloques de la siguiente manera:

Por el Bloque Acción Vecinal San Isidro es Distinto: los concejales Carlos Castellano como Presidente, Manuel Collado, Daniel Alfredo Giovanelli, Julia Rita Kuzis, Alfredo Laguzzi, Margarita Pinedo, Juana Amelia Posse, María Roca de Korger y Manuel Velázquez.

En cuanto al Bloque Unión Pro-Convocación Ciudadana: los concejales Martín Muñiz Codina como Presidente, Ester Fandiño y Marcos Hilding Ohlsson.

El Bloque Frente para la Victoria San Isidro: compuesto por el Presidente Pablo Daniel Fontanet y Carlos Dante Bologna.

El Bloque Partido Justicialista: constituido por Santiago Andrís Cafiero como Presidente y el reciín asumido Leandro Jorge Martín.

El Bloque Coalición Cívica-ARI se conformó por la reelecta y ahora Presidente Silvana Oronel y Ricardo Oscar Aragona.

Mientras que el Bloque Convergencia Federal está compuesto por Andrís Gabriel Rolón y el Bloque Unión Cívica Radical por Jorge Álvarez Núñez.

Por otro lado el Bloque Peronista conformado solamente por Aurora Bastidas Alcacer, Presidente del mismo y El Bloque 17 de Octubre “Josí Ignacio Rucci” constituido por Raúl Lauzurica, tambiín Presidente.

Por último el Bloque GEN Coalición Cívica que modificó su nombre a GEN de Abel Enríquez Sánchez Negrete como Presidente. Y el Bloque Agrupación Ciudadana de Pablo Chamatrópulos (Presidente).

Tras haberse conformado los bloques se dio lugar a la aprobación de las comisiones las cuales se integraran de la siguiente manera:

– Obras Públicas I: Andrís Rolón, Carlos Bologna, Manuel Velázquez, Carlos Castellano, Marcos Hilding Ohlsson, María Roca de Korger, Silvana Oronel, Manuel Collado y Santiago Cafiero.

– Obras Públicas II: Margarita Pinedo, Pablo Chamatrópulos, Alfredo Laguzzi, Aurora Bastidas, Ricardo Aragona, Raúl Lauzurica, Ester Fandiño, Pablo Fontanet y Daniel Giovanelli.

– Medio Ambiente y Seguridad: María Roca de Korger, Raúl Lauzurica, Andrís Rolón, Carlos Bologna, Abel Sánchez Negrete, Ester Fandiño y Ricardo Aragona.

– Salud Pública: Raúl Lauzurica, Leandro Martin, Juana Posse, Silvana Oronel, Manuel Collado, Marcos Hilding Ohlsson y Daniel Giovanelli.

– Presupuesto y Hacienda: Daniel Giovanelli, Pablo Fontanet, Santiago Cafiero, Abel Sánchez Negrete, Alfredo Laguzzi, Marcos Hilding Ohlsson, Andrís Rolón, Jorge Álvarez y Raúl Lauzurica.

– Interpretación y Reglamento: Carlos Castellano, Martín Muñiz, Abel Sánchez Negrete, María Roca de Korger, Leandro Martin, Margarita Pinedo, Silvana Oronel, Juana Posse y Pablo Fontanet.

– Educación: Aurora Bastidas, María Roca de Korger, Alfredo Laguzzi, Martin Muñiz, Manuel Collado, Jorge Álvarez y Juana Posse.

Para finalizar Rita Kuzis, Presidente del Concejo estableció que dichas comisiones deberán reunirse para establecer sus autoridades, los días y horas de reunión. Además de entregarle a cada Concejal el diploma que acredita su labor social.

Fuente: zonanortediario.com.ar