Todos los resultados de la interna del Partido Justicialista bonaerense

El vicegobernador bonaerense Alberto Balestrini quedó consagrado al frente del Partido justicialista de la provincia de Buenos Aires, en el marco de las elecciones internas de ayer en las que se designaron además autoridades en los 134 distritos de la provincia; hubo sorpresa en San Isidro con la victoria de Santiago Cafiero y en San Miguel donde Aldo Rico triunfó ante el propio intendente local.
A pesar de que en la mayoría de los distritos se presentaron listas de consenso, el acto eleccionario se desarrolló con normalidad.

De esta manera, Balestrini sucederá en el cargo al actual diputado nacional Josí María Díaz Bancalari.

Según datos oficiales, en estos comicios internos del PJ bonaerense votaron aproximadamente 550 mil afiliados, cifra que representa poco menos del 40 por ciento del total del padrón.

Al confirmar su consagración, Balestrini agradeció el llamado telefónico de la presidenta Cristina Fernández de Kirchner y del ex presidente, Nístor Kirchner, actual titular del Consejo Nacional del PJ.

Desde la sede del PJ nacional, donde recibió los resultados de la elección, Balestrini aseguró que "el partido va a estar acompañando todas las políticas oficiales, no sólo de la provincia de Buenos Aires, sino a nivel nacional".

"Vamos a continuar la tradición del Consejo del Partido, vamos a discutir ideas, discutir proyectos y hacerle aportes al gobierno provincial y nacional respecto de cuál es nuestra opinión sobre las políticas", señaló; y además vaticinó "un triunfo electoral" del peronismo bonaerense en las elecciones del año próximo.

En la primera sección electoral, los distritos más importantes donde se disputaron internas fueron San Isidro, Vicente López, donde históricamente el PJ no gobernó, así como San Martín y Morón.

Entre los dirigentes que renovaron su liderazgo se encuentran Sergio Massa en Tigre; Josí Pampuro, al frente del PJ de Lanús; el intendente de Florencio Varela, Julio Pereyra, como conductor del justicialismo de ese distrito, al igual que Alberto Descalzo en Ituzaingó y Hugo Curto en Tres de Febrero, entre otros.

En Quilmes, en tanto, el actual intendente Francisco Gutiírrez se impuso en ese distrito, según fuentes partidarias, y en Presidente Perón, triunfó la lista de Carlos Acuña, opositora del actual intendente de ese partido, Aníbal Regueiro.

Por otra parte, en Merlo se impuso el actual intendente de ese partido, Raúl Othacehí; en Morón, Domingo Bruno; en Vicente López, Martín Cosentino superó por amplio margen al candidato del intendente García, Martín Bartol; y en San Isidro, Santiago Cafiero, triunfó sobre Sebastián Galmarini y Mario López.

Al cierre de los comicios internos, y al llegar a la sede del PJ para seguir el resultado de las elecciones, el gobernador Daniel Scioli aseguró que Balestrini "va a construir consensos internos" tras los comicios que ratificaron al vicegobernador al frente del PJ provincial.

En San Miguel, el ex jefe comunal, Aldo Rico ganó las elecciones por un escaso margen (unos 50 votos) al actual intendente Joaquín de la Torre y relegando al tercer lugar al agredido durante la campaña y diputado Franco La Porta.

Por otro lado, en Pinamar, el ex intendente Roberto Porretti triunfó sobre su sucesor, Rafael De Vito; y en Brandsen se impuso Alejandro Arlía, actual ministro de Producción de la provincia de Buenos Aires.

Finalmente cabe destacar la victoria de Graciela Camaño en San Martín por el 65% de los votos, en representación de la CGT celeste y blanca derrotando a quien representaba al gremio de Moyano y al sector más Kirchnerista, Osvaldo Lobato.

Aquí los nuevos presidentes de los PJ locales:

Avellaneda: Baldomero Alvarez (lista única)
Almirante Brown: Rubín Giutozzi (lista única)
Balcarce: Gabriel Petrucelli
Benito Juárez: Mario Tano
Berazategui: Juan Josí Mussi (lista única)
Bolívar: Josí Bucca
Brandsen: Alejandro Arlia
Carlos Casares: Josí Perinaso
Chascomús: Marcelo Muscarella
Chivilcoy: Ariel Franetovich
Coronel Rosales: Jorge Izarra
Dolores: Facundo Celasco
Esteban Echeverría: Fernando Gray (lista única)
Ezeiza: Alejandro Granados (lista única)
Florencio Varela: Julio Pereyra (lista única)
Hipólito Yrigoyen: Olga Arpigiani
Junín: Híctor Azil
Lanús: Josí Pampuro (lista única)
Lomas de Zamora: Jorge Rossi (lista única)
Luján: Miguel Prince (lista única)
Merlo: Raúl Othacehí
Monte: Guillermo Gallardo
Moreno: Mariano West (lista única)
Morón: Domingo Bruno
Olavarría: Miguel Santellán
Pinamar: Roberto Porretti
Presidente Perón: Carlos Acuña
Puán: Carlos Astorga
Punta Indio: Demetrio Sueldo
Quilmes: Francisco Gutiírrez
San Fernando: Osvaldo Amieiro (lista única)
San Martín: Graciela Camaño
San Miguel: Aldo Rico
San Isidro: Santiago Cafiero
Suipacha: Juan Delfino
San Antonio de Areco: Francisco Durañona
Tandil: Híctor Escudero
Tigre: Sergio Massa (lista única)
Tres Arroyos: Pablo Garate
Vicente López: Martín Cosentino

Fuente: zonanortediario.com.ar

loading...